Recensioni


In ordine alfabetico 


"A casa di Jo il caffè non finisce mai" di Rosa Gargiulo
"A casa del diavolo" di Romano De Marco
"A scuola con portamento" di Antonella Sgueglia 
"Albion" di Bianca Marconero
"Albion 2 - Ombre" di Bianca Marconero
"Ali in gioco" di Annalisa Marino
"Alice in Zombieland" di Gena Showalter
"Alice nel paese della Vaporità" di Francesco Dimitri
"Alla fine dipende" di Maya Bricks
“Alla ricerca della felicità in tempo di crisi – Storia di amore, animali e disoccupazione” di Carola Blasi 
"Alle porte del mondo" di Ilenia Bellezza

"Angel" di L.A.Weatherly
"Angeli tentatori-Angel Fire" di L.A.Weatherly
"Anna vestita di sangue" di Kendare Blake
"Antonia.Vita tra cielo e terra." di Antonia Tanzi
"Ascend-il regno ritrovato" di Amanda Hocking
"Aspettami fino all'ultima pagina" di Sofia Rhei

B
"Baci immortali" di Taylor Laini
"Bad Girl" di Karen Waves
"Bambini di cristallo" di Kristina Ohlsson
"Biancaneve e il Cacciatore" di Blake Lily 
"Blood Magic" di Tessa Gratton
"Borderlife" di Dorit Rabinyan

C
"Carry on" di Rainbow Rowell
"Cenerentola, principessa all'arrembaggio" di Davide Nonino
"Cercasi colf. Pagamento metà in contanti, metà in natura" di AnarchiColf AnoniMa
"Cercasi la mia ragazza disperatamente" di Luca Rota
"Chi è Mara Dyer" di Michelle Hodkin
"Colpa delle stelle" di John Green
"Come inciampare nel principe azzurro" di Anna Premoli
"Come ti sequestro la prof" di Francesca Longo
"Come un batter d'ali" di Mew Notice

D
"Dal primo istante" di Mhairi McFarlane
"Daniel X-missione: pericolo" di James Patterson e Ned Rust
"Dark Shadows" di Lara Parker
"Delirio di una notte di mezza estate" di David Safier
"Di me diranno che ho ucciso un angelo" di Gisella Laterza
"Dimmi di che segno sei" di Alessia De Luca 
"Dissonanze" di Massimo Junior D'Auria
"Divergent-Insurgent-Allegiant" di Veronica Roth
"Doctor Sleep" di Stephen King 
"Dopo" di Koethi Zan
"Dopo di te" di Jojo Moyes 
"Draconis Cor" di Alessia Piccolo

"Dreamless" di Josephine Angelini
"Dreamology" di Lucy Keating
"Dream magic" di Joshua Khan

E
"Eterna" di Victoria Alvarez

F
"Favole degli Dei" di Paolo Barbieri
"Fiabe immortali" di Paolo Barbieri 
"Finché Zombie Non ci Separi" di Jesse Petersen
"First. La mia prima volta" di Laurie Elizabeth Flynn
"Flawed. Gli imperfetti" di Cecelia Ahern 
"Folle estate" di Giulio Pinto
"Fondente come il cioccolato" di Megan Hart
"Four" di Veronica Roth

G
"Giovani, carine e bugiarde. Cattive" di Sara Shepard

H
"Hybrid" di Kat Zhang

I
"Illuminae" di Amie Kaufman & Jay Kristoff
"I confini di Trisa" di Cristiano Ciardi
"I cristalli di Mithra" di Micol Giusti 
"I promessi vampiri-the dark side" di Beth Fantaskey
"I Quattro Principi di Sàkomar-Il Regno dell'Acqua" di Cristina Cumbo
"I Quattro Principi di Sàkomar-Il Risveglio" di Cristina Cumbo
"I segreti di Heap House" di Edward Carey
"Il bacio della sirena" di Tera Lynn Childs"
"Il bizzarro incidente del tempo rubato" di Rachel Joyce
"Il Cerchio" di Mats Strandberg e Sara B. Elfgren
"Il Destino della sirena" di Tera Lynn Childs
"Il Diario di London Lane" di Cat Patrick 
"Il discepolo" di Elizabeth Kostova
"Il giardino degli aranci" di Ilaria Pasqua
"Il gioco dell'angelo" di Carlos Ruiz Zafon
"Il gioco proibito-la casa degli orrori" di Lisa Jane Smith
"Il mio splendido migliore amico" di A. G. Howard
"Il nido" di Kenneth Oppel"
"Il palazzo della mezzanotte" di Carlos Ruiz Zafòn 
"Il paradiso perduto" di Andrew Pyper
"Il prigioniero del cielo" di Carlos Ruiz Zafon 
"Il profumo del bosco" di Claudia Capitelli
"Il Quinto Elemento (I Quattro Principi di Sàkomar Vol. 3)" di Cristina Cumbo 
"Il regno delle ombre" di Gerardo Guerra
"Il risveglio di Sunshine" di Paige McKenzie
"Il titolista di Bassano" di Karen Waves 
"Il velo che ricopre le tenebre" di Gerardo Guerra
"Imbalance" di Valeria Diurno e Luisa Scrofani
"Incantesimo tra le righe" di Jodi Picoult e Samantha Van Leer 

"Incarceron-La prigione vivente" di Catherine Fisher
"Inferno" di Dan Brown
"Io non sono Mara Dyer" di Michelle Hodkin
"Io prima di te" di Jojo Moyes
"Istruzioni per l'odio" di Simone Montella


"Jack è uscito dal gruppo" di Alessio Bernabei

K
"Kantstrasse Bar" di Maria Milani 
 
L
"L'Abbraccio perfetto" di Kempes Astolfi
"L'acchiappasogni" di Stephen King
"L'amore conta" di Carmen Laterza
"L'anello dei Faitoren" di Emily Croy Barker
"L'arte nel sangue" di Bonnie Macbird
"L'egoismo del respiro" di Giada Strapparava 
"L'estate dei fantasmi" di Saundra Mitchell
"L'estate del Coniglio Nero" di Kevin Brooks
"L'imprevedibile viaggio di Harold Fry" di Rachel Joyce
"L'incanto del tempo" di Niccolò Gennari
"L'inferno è buio e freddo" di Gabriella Grieco
"L'invito" di Ruth Ware
"L'ombra del vento" di Carlos Ruiz Zafon
"L'orribile attesa del giudizio universale" di David Safier
"L'ultima profezia" di Liz Jensen
"L'ultimo libro" di Zoran Zivkovic 
"L'ultimo quadro di Van Gogh" di Alan Zamboni
"L'ultimo respiro dell'estate" di Tom Wright
"La bambina che abitava sotto una lapide (e altre storie poco allegre)" di Michele Botton
"La bambina dai capelli di luce e vento" di Laura Bonalumi 
"La bambola di pezza" di Cristina Hueller
"La Casa" di Tom Rob Smith
"La casa dei fantasmi" di John Boyne
"La cerimonia del demone rosso" di Monica Fumagalli
"La Chimera di Praga" di Taylor Laini
"La collezionista di sogni" di Valentina Bellucci 
"La Cripta" di Tom Harper
"La discesa dei Luminosi" di Ilenia Provenzi e Francesca Silvia Loiacono
"La distanza tra me e te" di Lucrezia Scali
"La galleria degli enigmi" di Laura Marx Fitzgerald 
"La gemella silenziosa" di S. K. Tremayne
"La lettrice che partì inseguendo un lieto fine" di Katarina Bivald
"La libreria delle storie sospese" di Cristina Di Canio" 
"La lunga notte" di Linda Castillo
"La mia signora" di Karen Waves
"La misura della felicità" di Gabrielle Zevin
"La notte ha cambiato rumore" di Maria Duenas
"La profezia di mezzanotte" di Irena Brignull
"La ragazza che leggeva nei cuori" di Teri Brown
"La ricamatrice di segreti" di Kate Alcott
"La rosa dei venti. Leggenda di Erach" di Arianna Turco
"La stella nera di New York" di Libba Bray
"La strada incantata" di Marco Addati
"La stravagante estate dei miei diciassette anni" di Michele Botton
"La Terra delle Storie-l'Incantesimo del Desiderio" di Chris Colfer
"Le avventure di Jacques Papier" di Michelle Cuevas
"Le brave ragazze non lo fanno" di Victoria Dahl
"Le cesoie di Busan" di Karen Waves
"Le emozioni difettose" di Laurie Halse Anderson
"Le figlie di Diana" di Stefania Tuveri
"Le ore sotteranee" di Delphine de vigan
"Little Brother" di Cory Doctorow
"Lo sapevi che I love you?" di Estelle Maskame
"Lo scrigno di Adymair" di Snee Dronningen

M
"Materia non vitale" di Davide Lazzarini
"Mi chiamo Chuck" di Aaron Karo
"1986" di Giuseppe Ottomano 
"Moon Dance" di J.R.Rain

N
"Nico, Alice e l'isola del drago" di Marcella Cassani

O
 "Oltre il confine" di Ilenia Bellezza
"Oltre la soglia" di Tito Faraci
"Omofollia" di Mattia Cesari 
"Ospizio blues" di Luca Curati
"84 giorni" di Daniele Pollero

P
"Per sempre" di Anna Maria Mazzella
"Petali di sangue" di Emma K. Clarke
"Pink future" di Michele Botton
"Piovono cani, gatti e orsacchiotti" di Nina Magli
"Prima del futuro" di Jay Asher e Carolyn Mackler

Q
"Quando il diavolo mi ha preso per mano" di April Genevieve Tucholke
 "Questo è solo l'inizio" di Gina Blaxill

R
"Raven Boys - Ladri di sogni" di Maggie Stiefvater
"Regole del gioco" di Mario De Martino
"Ricami notturni" di Maria Grazia Porceddu
"Ritorno ad Ancona e altre storie" di Lorenzo Spurio e Sandra Carresi
 "Romancing Miss Bronte" di Juliet Gael
 
S
"Sensualità-poesie d'amore d'amare" di Michela Zanarella
"Seta" di Alessandro Baricco
"7 il numero maledetto" di Barnabas Miller e Jordan Orlando  
"Shadow Magic" di Joshua Khan
"Silver" di Kerstin Gier
"Sogni tra i fiori" di Mariagrazia Buonauro
"Stanotte il cielo ci appartiene" di Adriana Popescu
"Stanze di carne" di Alessio Gradogna 
"Starcrossed" di Josephine Angelini
"Storia di un gatto e del topo che diventò suo amico" di Luis Sepùlveda
"Storie speciali di persone normali" di Marco Caneva 
"Stryx. Il marchio della strega" di Connie Furnari 
"Switched" di Amanda Hocking

T
"Te lo dico sottovoce" di Lucrezia Scali
"Terrified" di Kevin O' Brien
 "The Gap" di Michele Jaffe
"The Help" di Kathryn Stockett
"The Queen of the Tearling" di Erika Johansen
"The Vincent Boys-The Vincent Brothers" di Abbi Glines
"Ti amo ma niente di serio" di Anna Chiatto
 "Torn" di Amanda Hocking
"Trilogia della Speranza" di Massimo Cortese
"Tutti i giorni sono dispari" di Pierdomenico Baccalario

"Tutto da capo" di Cathleen Schine

U
"Una calda estate" di Stefania Riccardi
"Una casa perfetta" di Ben H. Winters
"Una commedia quasi divina" di Maria Teresa Usai 
 "Una presenza in quella casa" di Paige McKenzie

V
"Verso dove si va per questa strada" di Stefano Bortolussi
 "Vish Puri e il caso dell'uomo che morì ridendo" di Tarquin Hall
"Vuoto fino all'orlo" di Samuela Pierucci


"We can be mended" di Veronica Roth
"Wolf: La ragazza che sfidò il destino" di Ryan Graudin


"Zombie Press" di Daniela Barisone e Alexia Bianchini